30 Апрель 2017

«Рубин Ялта» сыграл с «Евпаторией» и готовится к «Океану»

Опубликовано в Новости

В Крыму на прошлой неделе были сыграны матчи 18 тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза и своей первый поединок в родном городе провел «Рубин Ялта».

Посмотреть фоторепортаж Катерины Зоткиной с сайта КФС.

Напомним, что первый домашний весенний поединок «Рубин Ялта» вынужден был играть против «Севастополя» в Новопавловке из-за неготовности поля на «Авангарде». Поэтому ялтинские болельщики последними в Крыму увидели большой весенний футбол на своем стадионе. Проблемы с газоном, впрочем, окончательно решены не были и его качество вызвало нарекания, как минимум, у гостей. Понятное дело, они привыкли играть на достаточно новом поле у себя дома, а ялтинскому газону уже больше 30 лет. Но при всем при этом, именно евпаторийцы очень быстро забили гол — уже на 6-й минуте Сейхан Алиев удачно успел к отбитому вратарем мячу и рикошетом от штанги отправил его в сетку. Надо отметить, что Сейхан Алиев — один из самых неудобных игроков для «Рубина Ялты», забивший уже три гола ялтинскому клубу за полтора сезона в ПЛ КФС (дважды он поражал ворота ялтинцев в прошлом сезоне). Впрочем, на 35-й минуте ялтинцам удалось счет сравнять. Защитники гостей, видимо понадеялись на офсайд, но Дмитрий Маскаев выскочил один на один с вратарем и не сильно, но точно отправил его в ворота. Во втором тайме зрители голов не увидели и команды приобрели в итоге по 1 очку, хотя можно сказать, что более амбициозная «Евпатория», стремящаяся побороться за призовые места, потеряла 2 очка.

После гостевой ничьей главный тренер ФК «Евпатория» Владимир Мартынов раскритиковал газон ялтинского стадиона «Авангард»:

— Мне непонятно, как можно разрешать проводить матчи на таком, с позволения сказать, поле. Игры сегодня не было — была только борьба. У меня нет претензий к своим ребятам. Самоотдача была на высоком уровне. Бежали вперед, хотели выиграть, но по такому полю, повторюсь, тяжело создавать голевые моменты, а тем более их реализовывать.

Наставник «Рубина Ялты» Игорь Рудой, напротив отказался оценивать качество газона:

— В первой по-настоящему домашней весенней игре, при своих болельщиках, конечно же, хотелось выиграть. Не все получилось, но характер у ребят есть, с этим, думаю, никто спорить не станет. Мы довольны всеми футболистами, которые на данный момент есть в нашей команде. Я не агроном, мне трудно оценить качество поля. Но этот вопрос не к нам. Наша задача своей игрой, результатами вернуть болельщиков на трибуны «Авангарда». Поэтому, конечно, хочется играть дома.

В других матчах тура было немало интересного. В центральном матче тура «ТСК-Таврия» принимала «Севастополь». В концовке первого тайма после подачи со штрафного экс-игрок «Севастополя» Матвей Гуйганов выиграл верховую борьбу и метров с шести точно пробил головой. На 54-й минуте два игрока хозяев вывалились на кипера севастопольцев и грамотно реализовали момент — передачей Руслана Платона воспользовался Олег Гуменюк. В итоге — 2:0. В Феодосии местная «Кафа» на 27-й минуте открыла счет в игре с «КФУ-Бахчисараем», однако за две минуты до окончания основного времени первого тайма бахчисарайцам удалось отыграться. Во втором тайме у хозяев были все возможности вырвать победу (два удаления у соперника и нереализованный пенальти), но лишь ничья – 1:1. В Керчи уже на 2-й минуте игроки «Океана» открыли счет в матче с «Крымтеплицей». На 9-й минуте гости отыгрались. На 22-й минуте голкипер «Крымтеплицы» Дмитрий Щендрыгин умудрился забить мяч в собственные ворота и команды ушли на перерыв при счете 2:1 в пользу «Океана». Во втором тайме уже ошибался кипер хозяев, из-за оплошностей которого гости сумели забить два гола и выиграли со счетом 3:2.

После сыгранных матчей в группе лидеров вновь произошли перестановки. Лидирует, по-прежнему «ТСК-Таврия» — 39 очков, далее — «Крымтеплица» (37), «Севастополь» (35), «Евпатория» (30), «Океан» (24), «Кафа» (18), «Рубин Ялта» (14) и «КФУ-Бахчисарай» (5).

Матчи следующего, 19-го тура чемпионата ПЛ КФС пройдут 8 и 9 апреля. В субботу, 8 апреля, сыграют «Евпатория» — «КФУ-Бахчисарай», «Севастополь» — «Кафа» и в центральном матче тура «Крымтеплица» примет «ТСК-Таврия». В воскресенье, 9 апреля, будет сыгран только один, но самый важный для ялтинцев матч, в котором «Рубин Ялта» примет «Океан».

Матч в Ялте начнется 9 апреля в 16.00 на стадионе «Авангард». Команда приглашает всех ялтинских любителей футбола поддержать свою команду.